Full Details for Lot 63

Auction 792, Lot # 63

ALICIA PRAIZ
(Tepic, Nayarit, 1940 - )

Arbolada
Firmado
Acrílico sobre tela
Agradecemos a la Maestra Alicia Praiz por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016.
"La obra de Alicia Praiz inició abordando temas tradicionales, siguiendo el riguroso y académico camino de sus maestros. Una vez que se sintió segura, decidió tomar la creación por su cuenta, lanzándose a componer sus propios cuadros. Lo más importante para ella ha sido contar con buenas bases, con una visión clara de lo que desea alcanzar, fue así como surgió el abstracto en su pintura como un estilo con el que siente una profunda afinidad. En su pintura puede advertirse una vitalidad que se refleja en ese dinamismo que la obra nos muestra. En estos cuadros hay quietud, pero predominan la fuerza y el movimiento que provocan tensiones, contrastes y resurgimientos". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Siete caminos de expresión plástica. Voces de la existencia. México. Promoción de Arte Mexicano, 2005, pp. 99 y 100.
115 x 115 cm
Estimado $ 10,000-15,000